11:11 / 01.01.2021 Политика

ВСУ получили современнейший самолет

Вооруженным силам Украины передали модернизированный учебно-тренировочный самолет Л-39М1, который проходил переоборудование на ГП "Одесский авиационный завод" ГК "Укроборонпром" в рамках выполнения государственного оборонного заказа.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК "Укроборонпром".

Это уже второй самолет этого типа, который прошел модернизацию в текущем году на ГП "ОАЗ" и передан в военные подразделения Министерства обороны Украины.

"На обновленных самолетах установлены модернизированные авиационные двигатели АІ-25ТЛШ с улучшенными техническими характеристиками, что позволяет в совокупности с установленной современной системой объективного контроля БУР-4-1-07 расширить диапазон учебных дел и значительно повысить безопасность летной подготовки", - сообщили в "Укроборонпроме".

Использование Воздушными Силами самолета Л-39М позволяет отрабатывать в реальном полете действия летчика, восстанавливать и поддерживать летные навыки под наблюдением инструктора.

"Аппаратно-программный комплекс самолета обеспечивает также проведение анализа учебных полетов с использованием материалов-видео и цифровых регистраторов", - отметили в "Укроборонпроме", добавив, что самолет Л-39М помогает существенно сэкономить финансовые средства и сохранять ресурсы боевых самолетов, повышая безопасность летной подготовки.