19:53 / 30.12.2020 Политика

В ОПУ настаивают, что Тупицкий уже не работает

После подписания президентом Владимиром Зеленским указа об отстранении от должности на два месяца главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого, судья не имеет полномочий на созыв специального заседания КСУ.

Об этом заявил представитель главы государства в КСУ Федор Вениславский, информирует пресс-служба главы государства.

"Со вчерашнего дня Александр Тупицкий уже не может выполнять полномочия судьи КСУ в течение двух месяцев. То есть он не может выполнять полномочия судьи КС и его главы, а следовательно, и созвать специальное заседание", - прокомментировал представитель президента в Конституционном Суде заявления, размещенные на сайте КСУ после обнародования указанного указа.

"По закону о КСУ, специальное пленарное заседание может быть созвано исключительно главой КСУ или лицом, исполняющим его полномочия. Господин Тупицкий не имеет на сегодняшний день полномочий ни как судья, ни как глава, который отстранен от должности, созвать специальное пленарное заседание Конституционного Суда", - отметил Федор Вениславский.

Он также отметил, что отстранение Тупицкого от должности судьи - это фактически вынужденный шаг президента Украины с целью установления истины в ходе досудебного расследования уголовного дела.

"Это делается для того, чтобы лицо, занимающее определенную должность, особенно такую ответственную, как судья КСУ, и тем более - глава Конституционного Суда, не могло вмешиваться в осуществление досудебного расследования. Чтобы оно не препятствовало своими действиями органам досудебного расследования", - пояснил Вениславский.

Представитель президента в КСУ отметил, що разъяснение о порядке отстранения от должности судьи Конституционного Суда, размещенное на официальном сайте, также не имеет никаких юридических последствий, поскольку юридический департамент, который подписался как автор такого разъяснения, не имеет полномочий давать никаких разъяснений относительно официального толкования тех или иных норм действующего законодательства, как то статья 154 УПК.