18:35 / 28.12.2020 Политика

Тупицкому сегодня, как могли, улучшали репутацию

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не пришел в понедельник в Офис генпрокурора для проведения процессуальных действий по уважительной причине.

"Тупицкий не явился по уважительной причине. И он не намерен уклоняться от процессуальных действий", - сказали агентству Интерфакс-Украина в суде.

Комментируя направление Офисом генпрокурора президенту ходатайства об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца, в суде отметили: "Ни Конституция, ни закон Украины "О Конституционном суде" не оперируют таким понятием, как отстранение судьи КС от занимаемой должности".

В КСУ заявляют, что законных оснований для отстранения Тупицкого нет.

В Правовом департаменте Секретариата Конституционного Суда отмечают, что решение об освобождении от должности судьи КС принимает сам суд, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение.

"Как видно из указанных положений, вопрос освобождения судьи Конституционного Суда Украины от должности при отсутствии его собственной инициативы невозможен без применения предохранительных мер от его незаконного увольнения, что обусловлено независимостью суда в целом и судьи в частности", - говорится в сообщении.

В Конституционном суде напомнили, что для освобождения от должности судьи необходимо не менее 12 голосов судей КС. В случае, если за соответствующее решение не проголосовало необходимое количество судей Конституционного Суда, судья продолжает выполнение обязанностей по должности.

В суде отметили, что одним из законных оснований для освобождения судьи является вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении него за совершение преступления. Поэтому отстранение от должности судьи или председателя суда на основании решения следственного судьи во время досудебного расследования будет противоречить статье 149-1 Конституции Украины.

Ранее сегодня стало известно, что Офис генпрокурора по почте направил главе КСУ Тупицкому сообщение о подозрении, поскольку Тупицкий не явился для проведения процессуальных действий. Главу Конституционного суда Украины подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.