17:43 / 21.12.2020 Политика

В Раде появился антиукраинский закон, - нардеп

Депутат от ЕС Владимир Вятрович предупредил, что в Верховной Раде зарегистрировали антиукраинской закон.

"Перечень авторов красноречив - Бужанский, Дубинский, Шевченко, Гетьманцев, Брагарь, Качура - всего 28 деятелей, которым не дает покоя право граждан на получение услуг на украинском языке в собственном государстве. Текст еще не обнародован, но судя по названию и с бурной агитации, Бужанский на протяжении последних дней проводил среди однопартийцев, идея заключается в том, чтобы сделать нарушения закона о языке безнаказанными", - написал он в Facebook.

В случае нарушения языкового законодательства гражданин может обратиться к уполномоченному по защите государственного языка. Ответчик получит предупреждение и 30 дней для устранения нарушения. Если в течение года доведут факт повторного нарушения, наложат штраф.

Проект закона может отменить взимание штрафов.

"И вот именно против этого очень даже умеренного механизма защиты прав потребителей направляют свою атаку Бужанский и Ко. Их идея проста как двери - пусть в законе о языке будет написано что угодно. Главное, чтобы любой украинофоб мог этот закон нарушать совершенно безнаказанно", - указал Вятрович.

Он надеется, что профильный комитет не пропустит закон.

ТЭГИ: