15:41 / 07.12.2020 Политика

Криклию готовят отставку из-за откатов и кризиса в УЗ

О работе Криклия слышны только негативные оценки. В частности, речь идет о простое вагонов, необоснованных тарифах на перевозку, откатах, которые никуда не делись, и тому подобном. Именно поэтому его увольнение с должности министра инфраструктуры Украины сегодня инициировано и лоббируют этот вопрос, в том числе депутаты из монобольшинства.

Так причины будущей отставки главы МИУ комментирует нардеп Михаил Бондарь, сообщает ГолосUA.

Политик оценивает работу министра инфраструктуры крайне негативно. И добавляет, что аналогичную оценку Криклий уже получил и от Европейского союза.

“Я не могу назвать работу Криклия эффективной, она отрицательная. Вот, например, я представитель угольного комитета, и я на каждом шагу только и слышу о простое вагонов, об откатах, чтобы получить вагоны, о необоснованных тарифах. Я слышу только негатив. Вот и видим, как ЕС оценивает реформы, в частности, в части деятельности УЗ. Это очень тревожный сигнал”, – сказал он.

Бондарь добавил, что вопрос об освобождении Криклия с должности министра инфраструктуры назрел и обсуждается уже длительное время.

“… все видят нелепые решения, принимаемые в МИУ Криклием, в том числе. Депутаты из монобильшинства понимают, что на них ложится эта ответственность, поэтому если и планируют увольнять – я уверен с десяток хороших депутатов из монобильшинства, а то и больше – есть, которые инициируют его отставку. Это те депутаты, которые не хотят быть в этом “запачканы”. Там же в СН есть и депутаты мажоритарщики, которые встречаются с избирателями, и им стыдно в глаза смотреть за пассажирские перевозки, за грузовые перевозки – с бизнесом видятся, крупные предприятия жалуются о давлении на их бизнес”, – отметил нардеп.

Напомним, что украинские предприниматели действительно заявили о давлении, которое на них осуществляется, в частности, со стороны нового иностранного менеджмента УЗ. Речь о грузине Ираклии Эзугбае. Его бизнес обвиняет в необъективном и непрозрачном пересмотре тарифов на грузовые перевозки. Эти решения “реформатора” уже спровоцировали миллиардные убытки “Укрзализныци”, которые официально признали и в самом предприятии.

Кроме того, по данным СМИ, отставку Криклия может ускорить и отчет ЕС, где констатируется доведение компании к критическому финансовому состоянию.

Экономисты, в свою очередь, говорят, что МИУ и менеджмент “Укрзализныци” делает это умышленно, с целью последующей распродажи активов стратегического государственного предприятия.