08:12 / 04.12.2020 Политика

Евросоюз отложил проведение Совета ассоциации Украина-ЕС

Евросоюз отложил проведение Совета ассоциации Украина-ЕС. Заседание планируют провести в очном формате, а не в формате видеоконференции. Об этом сообщает DW со ссылкой на источник в ЕС. 

Ранее планировалось провести Совет ассоциации в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Такая встреча в виртуальном формате была бы неформальной, ведь в ЕС любые формальные заседания на политическом уровне могут проводиться только физически и только тогда они могут принимать решения.

Видеоконференция планировалась на 8 декабря. На Совете ассоциации ЕС представляет верховный представитель по внешней политике и безопасности, а Украину - премьер-министр.

Ранее Евросоюз обнародовал ежегодный отчет о реализации соглашения об ассоциации с Украиной. В отчете описывается реализация Украиной реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС за последний год. В частности, документ отмечает, что Украина должна продолжить реформы, предусмотренные соглашением об ассоциации с Европейским союзом.