18:10 / 03.12.2020 Политика

ВРУ хочет разрешить работать в госструктурах до 100 лет

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагают снять возрастные ограничения для работы на государственной службе.

За данное решение проголосовали 260 нардепов. Об этом шла речь на заседании парламента.

"Слуга народа" Александр Корниенко отметил, что комитет по вопросам организации госвласти и местного самоуправления рекомендовал ВР принять в первом чтении законопроект и сократить сроки подачи замечаний и предложений ко второму чтению наполовину.

Нардеп считает, что принятие этого закона будет способствовать эффективному функционированию государственных органов и гибкому подходу в урегулировании предельного возраста пребывания на государственной службе в соответствии с практикой законодательства стран-членов ЕС.

Депутат от группы "За будущее" Тарас Батенко заявил, что группа готова поддержать законопроект только в первом чтении, поскольку имеет некоторые оговорки. Он также выразил переживания, что такой закон может оттолкнуть молодежь, которая не сможет занять определенные должности и вынуждена будет ехать за границу.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко вспомнил о Витольде Фокине, которого возвращали к власти. Он добавил, что сейчас все похоже на то, что власть ищет взрослых.

Член "Оппозиционного платформы - За жизнь" Нестор Шуфрич отметил, что правильно привлекать опыт. Политик добавил, что его фракция будет поддерживать этот законопроект.

Алена Шкрум от "Батькивщины" заявила, что это абсолютно правильный законопроект, поскольку во власти нужны опытные, профессиональные и честные люди.

Нардепы также наполовину сократили сроки представления замечаний и предложений ко второму чтению этого закона.

ТЭГИ: