10:46 / 27.11.2020 Политика

Кабмин поддержал право Рады увольнять главу НАБУ

Кабмин поддержал законопроект, закрепляющий за Верховной Радой право увольнять директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Соответствующее решение было принято во время в четверг, 26 ноября, внеочередного заседания правительства, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что важным положением законопроекта является то, что нынешний руководитель НАБУ будет осуществлять полномочия до назначения следующего главы ведомства.

"Сохранение независимости НАБУ - ключевая позиция для правительства. Как и приведение всех положений закона о его деятельности в соответствие с нормами Конституции", - подчеркнул глава Кабмина.

По его словам, таким образом правительство укрепляет антикоррупционную архитектуру и остается верным антикоррупционной политике.

BAGNET отмечает, соответствующие изменения в закон о НАБУ были обусловлены решением Конституционного суда, который в конце августа признал неконституционным указ экс-президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором НАБУ.