08:24 / 26.11.2020 Политика

В ОБСЕ назвали разногласия причиной отсутствия прогресса в переговорах по Донбассу

Рабочая группа по политическим вопросам в Контактной группе по Донбассу не смогла достигнуть прогресса в разработке проекта плана действий по урегулированию конфликта. Об этом сообщает СМИ, ссылаясь на заявление спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Контактной группе Хайди Грау, информирует BAGNET.

По его словам, результата не удалось достигнуть из-за различных мнений по политическим вопросам

"Продвижение по данному вопросу требует конструктивности и готовности к компромиссам", — отметила Грау.

Грау на основе данных Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщила, что режим прекращения огня на Донбассе в целом продолжает соблюдаться.

"Однако недавно два мирных жителя были ранены в зоне конфликта в ходе обстрела. Это первый подобный случай после 27 июля 2020 года. Настойчиво призываю стороны сделать все возможное для соблюдения режима прекращения огня", — подчеркнула она.

Кроме того, Гуманитарная рабочая группа обсудила условия будущего функционирования контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на линии соприкосновения вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье Луганской области.

"В дискуссиях также были затронуты вопросы поиска пропавших без вести, а также взаимного освобождения и обмена лиц, удерживаемых в связи с конфликтом. Прогресс в данном вопросе накануне наступающих новогодних и рождественских праздников мог бы стать важным гуманитарным шагом", - уверена Грау.