21:21 / 24.11.2020 Политика

Венедиктова рассказала о новом порядке посещения Донбасса

Президент Владимир Зеленский согласовал новый порядок допуска правоохранителей к территориям, граничащих с зоной боевых действий.

Как сообщила на своей странице в Facebook генеральный прокурор Ирина Венедиктова, соответствующий законопроект был подписан 24 ноября.

Она подчеркнула, что это было необходимо для более быстрого реагирования и эффективного расследования преступлений в районе сдерживания российской агрессии.

Прежде закон предусматривал размытую формулировку "особый порядок", что создавало конкуренцию полномочий органов военного управления и правоохранителей.

Из-за этого прокуроры и следователи получали доступ к местам преступлений через несколько дней или даже недель, что влияло на качественность сбора доказательств.

"Теперь же военное командование в сотрудничестве с правоохранителями обязаны утвердить четкие и понятные правила для полноценной работы прокуроров, следователей и дознавателей вблизи линии разграничения в Донецкой и Луганской областях", – отметила Венедиктова.

Также должны быть предусмотрены условия доступа к местам преступлений на этих территориях для экспертов, понятых и других участников следственного процесса.

Резюмируя, генпрокурор подчеркнула, что новый законопроект позволит устранить пробелы и даст возможность органам предварительного расследования и прокурорам осуществлять свои полномочия в полном объеме.