18:57 / 24.11.2020 Политика

В ТКГ сегодня поговорили об обмене пленными

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание политической и гуманитарной подгрупп Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба украинской делегации в ТКГ, на заседании политической подгруппы "новости получили признак сенсационности".

Отмечается, что политическая подгруппа обсудила "План действий", предложенный главой делегации Леонидом Кравчуком. При обсуждении представитель РФ Алексей Дмитриевский заявил, что Россия поддерживает план действий, предложенный представителями ОРДОУ, проживающими на территории, временно неподконтрольной правительству Украины.

"Украинская делегация попросила российскую сторону подтвердить это заявление в письменном виде к завтрашнему заседанию ТКГ на общем уровне. Теперь ждем их ответа", - говорится в сообщении.

Напомним, подготовленный украинской стороной "План совместных шагов" для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года.

План предусматривает ряд условий для проведения выборов:

  • вывод иностранных войск, незаконных вооруженных формирований и наемников с территории Украины в начале 2021 года;
  • отмену властью Российской Федерации ряда решений и документов, являющихся прямым вмешательством в жизнь ОРДЛО, например, об упрощенном порядке предоставления жителям этих территорий российского гражданства;
  • восстановление контроля над соответствующим участком российско-украинской государственной границы с помощью СММ ОБСЕ;
  • увеличение численности миссии СММ ОБСЕ в четыре раза (на 1500 человек).

Украина также будет предлагать создание Свободной экономической зоны в рамках реализации особого порядка местного самоуправления в ОРДЛО.

19 ноября Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях обратилась к российской стороне с предложением созвать внеочередные заседания ТКГ по вопросам разблокирования работы КПВВ и обмена удерживаемыми лицами.

На 25 ноября запланировано заседание ТКГ на уровне руководителей делегаций.

Украинская сторона в ТКГ предлагает провести обмен пленными до 24 декабря.