17:13 / 24.11.2020 Политика

"Укрзализныця", благодаря новому менеджменту, вошла в глубочайший кризис: предприятие банкротят

Количество сотрудников УЗ сократилось более, чем на 50 тыс, отрасль в убытке, а мы и дальше «реформируем» ее грузинами». Так о кризисном состоянии дел в «Укрзализныце» высказался эксперт в сфере транспорта Вячеслав Коновалов.

По его словам, новое руководство компании неэффективно и просто «кошмарит» предприятие.

«Нет на них Кирпы. Возглавлять УЗ должен человек, который видит всю отрасль сразу.
У нас же сегодня в руководящий состав попадают по принципу — если у тебя есть деньги, связи и желание «нормально заработать». Или же — если ты иностранец.

Это модно у нас на словах. Но в руководящем составе такого стратегического предприятия, как УЗ, должны быть украинцы, и только», — считает эксперт, комментируя плачевные результаты работы представителей «грузинской команды» в руководстве «Укрзализныци».

По словам Коновалова, иностранцы после работы на руководящих должностях таких украинских предприятий как УЗ, потом просто сбегают, а пока находятся у власти — «прикрывают очередные коррупционные схемы».

«Что касается «Укрзализныци». Если раньше у нас в системе компании числилось 300 тыс. человек, то сейчас уже 245 тыс человек, и даже эти 245 — под вопросом: их попереводили на 4-дневку, зарплаты не платят, УЗ теряет профессионалов, и они увольняются оттуда. Отрасль в финансовом и профессиональном убытке, а мы реформируем ее грузинами. И я понимаю людей, которые выходят на протесты (профсоюз железнодорожников высказал такое намерение), да вот только руководству УЗ, похоже, на них все равно», — резюмировал эксперт.

Согласно данным профсоюза УЗ, руководство компании нарушает Отраслевое соглашение и уже нарастило зарплатной долг перед рабочими в размере 700 млн грн.

При этом, УЗ ежемесячно накапливает сотни миллионов убытков.

Компания только за октябрь месяц «потеряла» почти полмиллиарда гривен вследствие решения топ-менеджера «Укрзализныци» по коммерческим вопросам Ираклия Эзугбая о трёхкратном снижении вагонной составляющей тарифа на перевозку грузов.

Кризис в УЗ может привести к банкротству компании, считают эксперты, полагая, что Эзугбая сознательно преследует такую цель в интересах иностранных бенефициаров.

Напомним, что нардепы вызывают министра инфраструктуры Владислава Криклия в Раду с требованием отчитаться за губительные для УЗ действия грузинского менеджмента.

Справка: Главой УЗ в конце августа этого года стал представитель команды Порошенко — Владимир Жмак, работающий ранее в Одесской ОГА. Курировать коммерческое направление предприятия он поставил грузина Ираклия Эзугбая, бежавшего из Грузии от уголовного преследования за коррупционные преступления (на Грузинской железной дороге).