10:22 / 20.11.2020 Политика

ВАКС отменил второй приговор о недостоверном декларировании

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) в четверг, 19 ноября, отменила приговор в отношении бывшего директора ГП "Львовский бронетанковый завод" Романа Тымкива, ранее признанного виновным в декларировании недостоверной информации (ст. 366-1 УК Украины). Об этом сообщается на сайте ВАКС

"Коллегия судей ВАКС частично удовлетворила заявление защитника и постановила отменить приговор Высшего антикоррупционного суда от 07.05.2020, которым экс-директор Львовского бронетанкового завода признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины, на основании утвержденной сделки о признании виновности, заключенного между прокурором и обвиняемым. Уголовное производство по обвинению указанного лица в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 366-1 УК Украины - закрыть", - говорится в сообщении. 

Наряду с этим, ВАКС отказал в удовлетворении других требований заявления о пересмотре судебного решения по исключительными обстоятельствами.

Как сообщает НАПК, 27 мая 2020 ВАКС признал чиновника виновным во внесении недостоверных сведений в декларации (ст. 366-1 УК Украины). Согласно приговору, Роман Тымкив в декларациях за 2017-2018 годы не указал компанию "Aventa Investment Limited" (Белиз) с уставным капиталом 50 тыс. долларов США и квартиру в Вене (Австрия), которая принадлежит члену его семьи. Директор "Львовского бронетанкового завода" полностью и безоговорочно признал свою виновность в совершении уголовного преступления.

Через неделю после решения КСУ Роман Тымкив обратился в суд с требованием принять в отношении него оправдательный приговор за отсутствием в его действиях признаков уголовного преступления.

BAGNET напоминает, 17 ноября ВАСК на основании решения Конституционного Суда уже отменил приговор в отношении бывшей судьи Апелляционного суда Днепропетровской области Надежды Посунся, которую в октябре 2019 признали виновной в умышленном непредставлении декларации.