19:58 / 18.11.2020 Политика

Украина предложила очередной обмен пленными с РФ

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе предлагает обменять пленных до 24 декабря. Об этом в эксклюзивном комментарии Апостроф TV сообщил советник по информационной политике в ТКГ Алексей Арестович.

По словам Арестовича, Украина предлагала обменять пленных по формуле "всех на всех". Украинская сторона уже предоставила России свои списки, однако перечень людей из РФ еще не поступал.

Арестович добавил, что переговоры по этому вопросу будут тяжелыми. Франция и Германия уже выразили свою поддержку Украине.

Однако российская сторона еще в июле предложила свои 4 категории людей, которых они готовы обменять.

"Эти 4 категории очень просты: установлен и согласен на обмен, установлен и не согласен на обмен, согласен на обмен и подготовлен к обмену и неустановлен. Мы прежде всего заботимся о категории, которая называется "военнослужащие и сотрудники военных служб, попавшие в плен, выполняя боевую задачу". Их мы хотим обменять прежде всего, потому что условия их содержания, методы, которые к ним применяются, они наиболее ужасные", - добавил советник по информационной политике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.