21:15 / 17.11.2020 Политика

Закон, направленный на роспуск КСУ, должен быть отозван - Международная комиссия юристов

КСУ опубликовал заявление Международной комиссии юристов по ситуации с роспуском Суда.

На официальном сайте Международной комиссии юристов (МКЮ) 16 ноября 2020 обнародовано заявление по поводу ситуации, сложившейся вокруг Конституционного Суда Украины, сообщает Sud.ua.

КСУ дал неофициальный перевод заявления МКЮ, текст которого приводим ниже.

Международная комиссия юристов

16 ноября 2020 года

Украина: предложенный закон, направленный на роспуск Конституционного Суда Украины, должен быть отозван

На сегодня Международная комиссия юристов (МКЮ) призывает украинскую власть отказаться от законопроекта, предусматривающего увольнение судей Конституционного Суда Украины, и который представляется средством мести за решение, предварительно принято судом, чтобы избежать его выполнения. Власти также следует воздерживаться от любых других действий, включая преследованием судей, которые подрывают независимость Конституционного Суда.

«Этот законопроект является прямым посягательством на способность судебной власти выполнять свои функции в независимый способ. Это несовместимо с основными принципами верховенства права и разделения властей, а также с международными стандартами о независимости судебной власти», - отметила Розин Пиллэй, директор Программы МКЮ в Европе и Центральной Азии.

«Из-за природы выполняемой роли, от судебной власти, а особенно конституционных судов, могут требовать решения спорных вопросов. Однако важно, чтобы, прежде всего, в таких случаях суды могли действовать, не боясь мести или репрессий за решения, которые они принимают», - добавила она.

Законопроект о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству, внесенный Президентом Зеленским в Верховную Раду Украины, имеет целью признать решение Конституционного Суда о антикоррупционном законодательстве «ничтожным» и таким, что не имеет юридических последствий.

Это противоречит украинской Конституции, согласно которой «решение и выводы, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными, окончательными и не могут быть обжалованы» (статья 151-2).

Законопроектом предусмотрено прекращение мандата судей Конституционного Суда, противоречит Конституции Украины, а также основным принципам независимости судебной власти, регулирующих назначение, увольнение и безопасность полномочий судей.

Законопроект предусматривает, что полномочия состава Конституционного Суда Украины, действовавшего на момент принятия решения о антикоррупционном законодательстве, прекращаются с даты вступления в силу закона.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, одна из причин принятия закона была бы оправданной - это то, что решение суда по закону о борьбе с коррупцией не было «должным образом обосновано». В записке отмечается, что решение суда было принято в частных интересах судей Конституционного Суда Украины, который должное обоснование не было предоставлено, и оно противоречит принципу верховенства права и отрицает европейский и евроатлантический выбор украинского народа. МКЮ считает эти утверждения нерелевантными, поскольку они являются прямым вмешательством в правосудную функцию Конституционного Суда Украины, что противоречит национальному законодательству и международному праву о независимости судебной власти.

2 ноября 2020 Александра Тупицкого, Председателя Конституционного Суда, вызвалина допрос в Государственное бюро расследований в связи с заявлениями против него совершения преступлений в составе организованной группы. МКЮ выражает опасения, что это может быть формой давления из-за решения Конституционного Суда.

После этих инцидентов Конституционный Суд приостановил работу, поскольку четверо судей отказываются участвовать в его заседаниях, поэтому Суд не имеет необходимого кворума для работы. МКЮ призывает украинскую власть отозвать законопроект и воздержаться от дальнейших репрессий в отношении судей за принятое ими решение.

Справочная информация

Выдержки из Конституции Украины

Статья 149

«Независимость и неприкосновенность судьи Конституционного Суда Украины гарантируются Конституцией и законами Украины.

Влияние на судью Конституционного Суда Украины в любой способ запрещается.

[...]

Судья Конституционного Суда Украины не может быть привлечен к ответственности за голосование в связи с принятием судом решений и предоставления им выводов, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка.

[...]»

Статья 149-1

«[...]

Решение об освобождении от должности судьи Конституционного Суда Украины Суд принимает менее чем двумя третями от его конституционного состава.»

***

27 октября 2020 Конституционный Суд Украины признал некоторые положения антикоррупционного законодательства неконституционными. В результате этого решения, среди прочего, Совет национальной безопасности и обороны Украины должна была запретить публичный доступ к системе электронных деклараций - государственных реестров, которые используются для проверки деклараций о доходах и имуществе чиновников.

Основные принципы ООН о независимости судебной власти подтверждают, что все правительственные и другие институты должны уважать и соблюдать принцип независимости судебной власти. Это гарантируется государством и закрепляется в Конституции или законодательстве страны (Принцип 1). Срок полномочий судей и их независимость должны быть надлежащим образом обеспечены законом (Принцип 11), и судьи должны иметь гарантированный срок пребывания до обязательного пенсионного возраста или истечения срока полномочий, если такой существует (Принцип 12). Их можно уволить только по справедливым процедурами (Принцип 17) и только по причинам недееспособности или поведения, что делает их непригодными для выполнения своих обязанностей (Принцип 18).

МКЮ уже выражала беспокойство относительно давления на Конституционный Суд Украины ранее. В 2015 году МКЮ выразила обеспокоенность попыткой нарушить уголовное производство против Председателя Конституционного Суда Украины после допросов судей Конституционного Суда и изъятие документов из суда в начале того же года.

Международная комиссия юристов (МКЮ) основана в 1952 году. В ее состав входят 60 ведущих судей и юристов всего мира. Организация осуществляет свою деятельность на пяти континентах и стремится обеспечить развитие и эффективную имплементацию положений международного права по правам человека и международного гуманитарного права, а также гарантировать независимость судебной власти и юридической профессии. МКЮ способствует продвижению и защите прав человека с соблюдением принципа верховенства закона.