17:38 / 13.11.2020 Политика

Судебная реформа - это вызов для президента

Проведение судебной реформы является тестом для президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сказала экс-депутат Европейского парламента Ребекка Хармс на онлайн-дискуссии в пятницу.

Украинские политики должны найти надежный выход из кризиса, вызванного решением Конституционного суда касательно статьи о декларировании неправдивой информации, сказала она.

"Есть очень важные рекомендации Венецианской комиссии, и они должны иметь значение. Но также вам надо найти надежный выход из этого кризиса.

Надо не просто слушать симптомы, надо действительно идти на реформу судебной системы и начать этот процесс наибольшим возможным большинством в Раде", - цитирует Хармс Інтерфакс-Україна.

По словам европолитика, "это не должно быть задачей одного блока, одной фракции или тех, кто находится при власти".

"Необходима настоящая коалиция выступающих за демократию, верховенство права, проевропейских членов Рады", - сказала бывшая евродепутат.

Касательно судебной реформы она отметила: "Это своего рода тест для многих здравомыслящих и опытных членов Рады, для президента. Борьба с коррупцией не может быть заданием для одной партии в Украине, это должно быть заданием для большинства политиков".

Ребекка Хармс не удивилась новостям о решении КСУ, они были предсказуемыми.

"Моя вторая мысль - какова была ошибка, за которую, возможно, я также ответственна. Энтузиазм, с которым я поддерживала борьбу за антикоррупционную основу, новые институции в судебной системе, правовой системе Украины. Я счастлива, что мы создали эти институции. Многие из вас знают, что в Брюсселе мы всегда организуем поддержку НАБУ и тех, кто поддерживает хорошие цели в борьбе с коррупцией", - сказала она.

"С другой стороны, уже давно я наблюдаю дефицит реформы судебной системы в целом. Очевидно, что недостаточно создать антикоррупционную основу в судебной системе, должна быть такая же решимость бороться с коррупцией в остальной системе", - заявила европолитик.