22:59 / 09.11.2020 Политика

Мнкульт выступает против "карантина выходного дня"

Учитывая то, какие последствия для сферы культуры, креативных индустрий может привести "карантин выходного дня", Министерство культуры и информационной политики не поддерживает эту инициативу.

"Сотни тысяч работников в Украине могут остаться без работы. То есть речь идет о жизни и существовании людей.

Отдельный вопрос, выдержит ли экономика Украины, если свою работу приостановит сфера, которая генерирует от 2 до 4% ВВП. И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро, малого и среднего бизнеса", - сказал министр Ткаченко.

Он отметил, что учреждения культуры - не эпицентр для распространения вируса. По словам Ткаченко, контролировать соблюдение карантина в учреждениях культуры едва ли не самое простое: поток людей регулируется, рассадка определяется, то, чтобы посетители находились в масках и температурный скрингинг - постоянно отслеживается, дезинфицирующие средства всегда в доступе.

Министр также назвал сферу культуры "образцом для многих отраслей" по выполнению санэпидем требованиий Минздрава.

Нардеп от "слуг" считает, что, если этой сфере запретить работать на выходных - она ​​потеряет 50% прибыли, поэтому "львиная доля заведений закроется, чтобы не платить налоги и зарплату работникам".