22:36 / 03.11.2020 Политика

ЕС заявляет, что безвиз украинцев находится под угрозой

В Евросоюзе считают, что Украина должна немедленно восстановить антикоррупционную инфраструктуру, поскольку это является условием предоставления финансовой помощи и сохранения безвизового режима с ЕС.

Об этом говорится в заявлении представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Петера Стано.

Решение Конституционного суда относительно элементов антикоррупционного законодательства имеет далеко идущие последствия для всей антикоррупционной инфраструктуры в Украине, созданной после Революции Достоинства 2014 года, заявил спикер.

Он подчеркнул, что это решение также ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя в отношении своих международных партнеров, включая ЕС, о чем в Евросоюзе заявляли уже раньше.

Стано подчеркнул, что борьба с коррупцией является одним из ключевых ориентиров и обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации, недавно согласованной программы макрофинансовой помощи между ЕС и Украиной и процесса либерализации визового режима.

Он заверил, что в ЕС понимают сложность ситуации и ценят неотложность, с которой президент и правительство хотят ее решить, однако это надо сделать как можно быстрее – возобновить е-декларирование, вернуть статус НАПУ и НАБУ до крайнего срока 16 декабря, установленного Конституционным судом.