ГБР начинает расследование по судье Тупицкому
Государственное бюро расследований начало предварительное расследование по факту государственной измены председателя Конституционного суда Александра Тупицкого.
Об этом информирует пресс-служба ГБР.
И.о. директора ГБР Алексея Сухачова: "Следователями Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, а также государственной измены председателем Конституционного суда".
По информации ведомства, "председатель КСУ в июле 2018 года, в составе группы лиц, самовольно занял не отведенный емц в установленном законодательством Украины порядке земельный участок и заключил сделку, которой признал полномочия у должностных лиц органов РФ на внесении записей об отчуждении украинского земельного участка и отнесение его к категории подпадающих под юрисдикцию РФ".
Отмечается, что таким образом Тупицкий возможно совершил деяние в ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины по ч.2 ст.197-1 и ч.1 ст.111 УКУ.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.
Журналисты выяснили, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз оккупированной АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, и не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.
Тупицкий прокомментировал информацию о незадекларированной им земле в оккупированном Россией Крыму, заявив, что готов нести ответственность за допущенные ошибки.
При этом КС вынес скандальное решение, которое практически перечеркивает Стокоррупционную реформу: отменил электронное декларирование, уголовную статью о незаконном обогащении, лишил полномочий Национальное агентство по предупреждению коррупции.





Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп заявил, что США шпионят за РФ и Китаем»
Спорт «Перше "золото" України на Юнацьких Олімпійських іграх-2026: Дзюдоїст Гейдаров отримав найвищу нагороду»
Мир «Посол Польщі в ООН попросив скоротити свою місію і залишить Нью-Йорк у листопаді»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»