10:46 / 29.10.2020 Политика

Декларации чиновников и депутатов вновь засекретили: что это значит

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) во исполнение решения Конституционного суда Украины закрыло доступ к Реестру деклараций.

Как передает NW, соответствующий приказ НАПК опубликован на сайте Нацагентства.

"Во исполнение решения Конституционного Суда Украины № 13-р/2020 от 27 октября 2020 года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) сегодня, 28 октября, в 19:00 закрывает доступ к Единому государственному реестру деклараций", – прокомментировали решение в НАПК.

Это означает, что государственные органы и общественность больше не имеют открытого круглосуточного доступа к электронным декларациям должностных лиц, а НАПК прекращает их проверку, хранение и обнародование.

"Это сокрушительное поражение антикоррупционной реформы в Украине. Надеемся, что законодатели не проигнорируют эту ситуацию, а у Украины еще будет шанс на государственный аппарат без коррупции", – подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

Ранее BAGNET сообщал, что 27 октября Конституционный Суд признал неконституционными статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование, а также отдельные положения закона "О предотвращении коррупции", в числе которых: об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре, проверке е-деклараций Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции.

После принятия данного решения в НАПК заявили, что судьи КСУ приняли его в собственных интересах, поскольку ведомство выявило у нескольких судей признаки декларирования недостоверной информации.

В то же время в Офисе президента пообещали, что Владимир Зеленский использует свое право на законодательную инициативу, чтобы возобновить постоянную и максимально эффективную работу системы электронного декларирования и неизбежность ответственности за умышленное нарушение этих правил.