22:22 / 28.10.2020 Политика

Венедиктова похвалилась хорошей работой и результатами

На этой неделе правоохранительные органы провели анализ своей работы за 9 месяцев 2020 года, динамика положительная. По сравнению с прошлым годом разоблачено на четверть больше коррупционных правонарушений.

Об этом написала в Facebook Генпрокурор Ирина Венедиктова.

"О посадках и победу, а не просто борьбе с коррупцией. На этой неделе анализировали с правоохранительными блоком, как активизировать усилия по преодолению взяточничества, хищений госсредств и других коррупционных правонарушений, чтобы удовлетворить запрос общества. Руководители НАБУ и САП, ГБР, МВД и Нацполиции, ГФС и СБУ отчитались о своих результатах работы за 9 месяцев", - написала Венедиктова.

По ее словам, динамика в этом году реально положительная:
- раскрыто 3565 коррупционных правонарушений - это на четверть больше, чем в прошлом году,
- выросло количество направленных в суд уголовных производств - 2310,
- на 10% больше лиц привлечено к уголовной ответственности - 2734,
- на 20% больше привлечено должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов - 436,
- более чем 5 раз увеличилось количество привлеченных депутатов всех уровней - 91,
- на 14% больше лиц, судебные решения по которым вступили в законную силу - 560,
- на 15% больше осужденных за коррупцию - 459.

"Специальные антикоррупционные органы откровенно отстают от масштабов возложенных на них задач и ожиданий. Однако реальный прогресс - ВАКС вынес приговоры с лишением свободы, в частности, судей, работников прокуратуры и СБУ. Даже если НАБУ и САП наконец передадут обвинительные акты в производствах, где по несколько лет назад сообщены подозрения, пропускная возможность ВАКС не позволит быстро принять решения по этим делам. Приходится констатировать, что правосудие в Украине затягивается на годы и здесь не поможет только регулярный нагоняй для правоохранителей. Посадки невозможны без судов", - написала Венедиктова.

Она добавила, что судебная реформа провалена, нужны волевые решения и формирование прозрачных органов судейского самоуправления.