10:10 / 27.10.2020 Политика

Отказ от минских соглашений равносилен самоубийству для Украины, - Резников

Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников сравнил с "самоубийством" возможный отказ Украины от минских соглашений в одностороннем порядке. Такое мнение Резников выразил в эфире одного из телеканалов.

"Отказываться от "Минска" в одностороннем порядке - это самоубийство. Потому что есть политико-дипломатические договоренности четырех стран: Германии, Франции, Украины и России", - заявил Резников в ответ на вопрос, почему президент Владимир Зеленский не откажется от "Минска", если его нельзя выполнить.

Кроме того, вице-премьер напомнил, что договоренности, которых достигли лидеры "нормандского формата" в прошлом году 9 декабря в Париже, и которые можно выполнить, стали доказательством того, что "Минск" может жить".

В частности, со времени встречи в Париже были приняты меры по мирному урегулированию на Донбассе, такие как разведение сил и средств в трех местах, продолжение нескольких этапов освобождения удерживаемых лиц, режим прекращения огня, поиск и обсуждение новых локаций по гуманитарному разминированию, открытие двух новых КПВВ гуманитарного характера.

Кроме того, 10 ноября правительство Украины готово открыть одновременно в Золотом и в Счастье два новых КПВВ.

Ранее BAGNET сообщал, что Резников назвал часть минских соглашений, которую изменять нельзя. По его словам, на три четверти "Минск" трогать вообще не нужно, потому что там есть базовые условия в первую очередь безопасности — вывод иностранных войск, разоружение, демобилизация.