16:50 / 24.10.2020 Политика

Вице-спикер Верховной Рады Стефанчук лоббирует передачу "Укрпатента" Елене Орлюк – расследование СМИ

И.о. директора Института права КНУ им. Т. Шевченко Елена Орлюк может получить контроль над ГП "Укрпатент".

Об этом сообщает From.ua со ссылкой на "Антикор".

Как считают журналисты, это может произойти "благодаря протекции замглавы Верховной Рады Руслана Стефанчука".

"Лоббируемый замглавы Верховной Рады Русланом Стефанчуком ЗУ "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно создания национального органа интеллектуальной собственности" был прописан и принят специально под давнего партнера Стефанчука Елену Орлюк, с целью взять под полный контроль работу ГП "Укрпатент"… Здание ГП "Укрпатент" в центре Киева готовят к продаже, а само предприятие к реорганизации с последующим банкротством", - говорится в материале.

В отношении Елены Орлюк заведено уголовное дело, возбужденное следственным отделом Шевченковского управления Главного управления Национальной полиции в Киеве № 12020100100005814 от 10.08.2020 по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 КК Украины (декларирование недостоверной информации), касательно не отображения в ежегодных декларациях информации о работе по совместительству на должности.

Партнер Елены Орлюк, вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в прошлом работал заместителем руководителя в НОИВе, где по информации журналистов, "в ГПУ было выведено несколько десятков миллионов гривен, после предприятие обанкротилось".