19:10 / 22.10.2020 Политика

Эксперт Дмитрий Марунич: Кто победит в битве за Киев?

Эксперт, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, в своем блоге выразил собственное мнениео том, кто побежит в битве за Киев, и цене выборов в столице.

“Цена выборов в столице в прямом и переносном смысле высока. Это объяснимо, поскольку Киев - это не просто мегаполис, но и «визитная карточка» страны, претендующая на то, чтобы стать примером для подражания. Отсюда, местные выборы - шанс для молодых политиков, показать, каким они видят развитие общин в ближайшие пять лет.

Рассмотрим программные основы кандидатов в депутаты Киевсовета от лидеров избирательной гонки.

Начнем с представителей на депутатское кресло от правящей "Слуги народа": Михаила Присяжнюка и Георгия Зантарая.

Кандидат в депутаты Киевсовета от Днепровского района Михаил Присяжнюк - адвокат, юрист с многолетним опытом работы. Выпускник юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко. Выступает за внедрение программы «Безопасный город», которая предусматривает привлечение к реформированию правоохранительных органов ветеранов и воинов АТО. Украинские военные нуждаются в поддержке и самореализации в социуме. Свой опыт они могут применять, например, как патрульные Национальной полиции и бороться с преступностью на улицах Украины. Также Михаил Присяжнюк выступает с программой борьбы с рейдерством и защиты прав собственности.

Кандидат в депутаты Киевсовета от Соломенского района Георгий Зантарая - первый в украинской истории чемпион мира по дзюдо, двукратный чемпион Европы, победитель Европейских игр. Юридическую подготовку получил на базе Закарпатского государственного университета экономики, информатики и права. Георгий Зантарая отдает приоритеты развития спорта. Георгий Зантарая – автор программы реформирования медицинской системы, развития спорта. Среди приоритетов:

  • Прозрачные механизмы и четкий государственный контроль за процедурой закупок лекарственных средств;
  • Обеспечение участия молодежи в политическом процессе путем проведения общественных слушаний, создания общественных советов, взаимодействия с молодежными общественными организациями;
  • Организация активного досуга и оздоровления детей и юношества.

«Батькивщина» пошла по иному пути. Основной конкурент действующего мэра - Алексей Кучеренко, который основной упор в кампании делает на решение инфраструктурных проблем. Партия пригласила в список специалистов в области ЖКХ, например, известным экспертом и практиком Олег Попенко, который баллотируется в Дарницком районе.

В противовес "новым Слугам"  и «Батькивщине» УДАР для усиления команды пригласил в свои списки известного футболиста Александра Шовковского. Вероятно, чтобы показать избирателям, что партия «Удар» – партия спортсменов. С одной стороны, это может иметь позитивный эффект, с другой стороны, не стоит забывать, что тот же Шовковский планировался Зе - командой, как руководитель Государственного агентства по вопросам спорта. Также в список "новой команды" УДАР попал целый ряд одиозных персон.

Пока же, согласно результатам социологического исследования, проведенного ООО "Роботизированные телесистемы", на выборах депутатов Киевского горсовета лидирует УДАР с 18,7%. За ним следует «Европейская солидарность» - 16,7%, «Слуга народа» - 10,2%, «Батькивщина» - 7,5%, ОПЗЖ - 6,5%. Приближаются к 5% барьеру Радикальная партия Олега Ляшко - 4,8% и партия «Победа Пальчевского» - 4,2%” - резюмировал эксперт.