22:50 / 19.10.2020 Политика

Ляшко не цурается грязных технологий на выборах в Черниговской области, — политолог

Псевдо-опрос более похож на технологию "формирующей социологии"

Политолог и кандидат политических наук Игорь Петренко на своей странице в Фейсбук рассказал, как жителям Черниговщины пытаются вложить в голову «нужную» политическую информацию из псевдо социологических исследований, об этом пишет издание СтопКор.

«Наткнулся сегодня на один социологический опрос. Согласно которому "главного радикала" страны Олега Ляшко на Черниговщине на промежуточных выборах народного депутата в избирательном округе № 208 готовы поддержать почти 55% избирателей. Кроме этого вопроса, у жителей данного округа также спрашивали о том, за кого они бы проголосовали на выборах в ВРУ, не поверите, здесь тоже радикалы первые. Также спрашивали и о главных проблемах региона, хотя здесь о радикалов и Ляшко не вспомнили ... 

Причем ни детализации исследования нет, только текст новости. И все будто бы бы ничего, но меня заинтересовала организация, которая провела исследование - некая «Всеукраинская ассоциация социологов». Захотел познакомиться, кто представляет эту организацию и, к сожалению, не смог найти соответствующую информацию на их сайте или хотя бы вкладку "команда" или даже контакты .... С контактной информации есть только электронная почта ... Прогулялся далее по их сайту и выяснилось, что львиная доля представленных исследований на этом сайте просто ссылки на социологические исследования других известных и уважаемых социологических служб. 

Поэтому весь этот опрос более похож на технологию "формирующей социологии", задача которой вживить в головы электората "правильный" политический расклад, полезную и нужную заказчику такого исследования картину. К слову один из опросов этой организации дает Пальчевскому на выборах мэра Киева 22,8% . Поэтому никогда не стоит отключать критическое мышление» - написал политолог.