17:41 / 19.10.2020 Политика

Мы сделали все, чтобы до конца года были заменены насосы на БСА - Конопелько Николай

Из Государственного фонда регионального развития на замену всех насосов на Бортнической станции аэрации (БСА) уже перечислены 140 млн гривен. И теперь только от руководства “Киевводоканала” и БСА зависит, будет ли эта работа выполнены до конца текущего года. Об этом сообщил Конопелько Николай, кандидат от партии “Слуга народа” в депутаты Киевсовета, второй номер Дарницкого (№2) районного списка партии. 

Он отметил, что входит в Зе-команду Левобережья Киева (Дарницкого района). “Нас четыре человека - народный депутат от этого округа Леся Забуранная (216  округ: Дарница, ДВРЗ, Харьковский массив), я и два помощника. За текущий год мы сумели выбить из Государственного фонда регионального развития 140 млн гривен на решение точечных проблем по БСА - замену до конца года всех насосов на шведские агрегаты. Сейчас это “домашнее задание” для директора “Киевводоканала” (Дмитрия Новицкого, - КВ) и его подчиненного - руководителя БСА (Владимира Бражника, - КВ). Важно, чтобы они его выполнили в срок до конца текущего года, ведь финансирование на эту задачу им уже направлено”, - заявил Николай Конопелько.

Он сравнил БСА с “раковой опухолью Киева”. “Износ БСА - свыше 80%, есть огромный риск аварии с загрязнением Днепра.То есть отравлением Днепра вниз по течению - на сотни километров”, - пояснил второй номер Дарницкого списка “Слуги народа” на выборах Киевсовета.

Также Николай Конопелько подчеркнул, что в радиусе 3-5 км от БСА небезопасно устанавливать уличные водные колонки. “Мы даже до конца не понимаем, какие объемы заражения в радиусе трех-пяти километров от БСА. Поэтому вначале надо решить проблему с БСА, а потом уже изучить вопрос с состоянием подземных вод на этой территории”, - резюмировал Конопелько Николай.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября.