09:23 / 16.10.2020 Политика

Посла РФ вызвали в МИД Нидерландов после отказа от участия в консультациях по MH17

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок в четверг, 15 октября, вызвал российского посла Александра Шульгина в связи с прекращением участия Москвы в консультациях об ответственности за сбитие рейса MH17. Об этом говорится в письме Блока, направленном в Палату представителей Нидерландов.

"<...> российский посол был вызван в министерство иностранных дел, и это послание было передано также и ему", - говорится в письме Блока.

Также в документе отмечается, что нидерландское правительство сожалеет об одностороннем шаге России и намерено продолжить переговоры с целью достижения решения, которое позволило бы "компенсировать огромные страдания и ущерб, причиненные катастрофой рейса MH17".

Нидерланды и Австралия совместно признали ответственность России по международному праву за аварию рейса MH17. С начала 2019 года ведутся переговоры с Россией о "поиске решения", пишет Блок.

По заявлению правительства, "достижение справедливости для 298 жертв и их семей остается наивысшим приоритетом".

BAGNET напоминает, в четверг, 15 октября, Министерство иностранных дел России заявило, что дальнейшие переговоры с Нидерландами и Австралией о сбитом рейсе MH17 в июле 2014 года "бессмысленны", поскольку обе страны "предвзяты и придерживаются определенной политической повестки дня".