18:24 / 06.10.2020 Политика

Украинский нардеп поехал в гости к Путину, но СБУ и ГБР это, похоже, не интересно

Председатель политсовета партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук встретился со своим кумом президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщают СМИ.

Они встретились в России в Ново-Огарево (в резиденции под Москвой).

Путин заявил о готовности способствовать "восстановлению отношений" России и Украины. О приезде Медведчука в Россию написали все российские государственные СМИ.

Политик с "ОПЗЖ" попросил российского президента предоставить Украине вакцины от COVID-19. Тот согласился. 

Украинский политик сообщил о вакцинировании его и членов семьи в оккупированном Крыму российской вакциной: "Отдыхая в Крыму в августе месяце, вакцинировался я, жена Оксана, наш сын Богдан, и очень хорошо ее перенесли".

Также Медведчук просил у своего кума обдумать "возможное частичное снятие санкции с Украины", в частности, с украинских промышленных предприятий.

На это премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал "изучить предложение о возможной частичной отмене контрсанкций РФ против Украины".

Согласно пресс-службе "ОПЗЖ", Медведчук встретился с председателем Госдумы РФ Владиславом Володиным. Они "выступили за активизацию межпарламентского диалога в рамках "нормандского формата". На сайте политсилы сообщают, что "встреча была направлена на выведение из тупика формата минских переговоров, Трехсторонней контактной группы".

"В тупике он находится по вине украинской делегации, которая поставила ряд вопросов, не имеющих выхода для реализации. Более того, Верховная Рада 15 июля приняла постановление, в котором одним из пунктов (пунктом 4) фактически перечеркнула нормы, предусмотренные Минскими соглашениями, утвержденными резолюцией Совета Безопасности ООН. И именно из‑за этого положения переговоры в ТКГ зашли в полный тупик", - сказал Медведчук.

"Очень рады, что в Украине есть такие политические силы, которые честно и открыто выражают свою позицию. Россия за выстраивание российско-украинских отношений", - ответил Путин.