05:40 / 07.10.2020 Политика

У Ермака не получилось сделать тайну из своего визита в Ватикан

Председатель Офиса президента Андрей Ермак в Ватикане провел неофициальную встречу тет-а-тет с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

"Однодневная поездка украинской делегации в составе вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и главы Офиса президента Андрея Ермака на Апеннинский полуостров была более насыщенной, а делегация многочисленнее, чем об этом сообщалось официально на сайте ОП", - сообщает "ZN.UA".

По информации издания (в распоряжении которого есть программа визита, - Gazeta.ua), в МИД Италии представители Украины провели беседы с главой внешнеполитического ведомства страны Ди Майо и гендиректором департамента политики и безопасности Карди.

После этих встреч, Ермак отправился в Ватикан на неофициальную встречу с госсекретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Ключевую роль в организации и подготовке встречи Ермака с Паролином сыграл Клаудио Гуджеротти (у него сложились доверительные личные отношения с Ермаком, - Gazeta.ua), который в 2015-2020 годах был послом в Украине.

"Одной из главных тем встречи было обсуждение и согласование наиболее приемлемой кандидатуры посла Украины при Святом Престоле, поскольку в ОП видят значительный посреднический потенциал в возможно привлечение Ватикана к урегулированию конфликта с РФ в Донбассе", - сообщают в первоисточнике.

На Банковой рассчитывают, что госсекретарь Ватикана сможет поспособствовать тому, чтобы Папа Франциск призвал президента России Владимира Путина к обмену пленными на Донбассе, предполагают собеседники.

Кардинал Паролин считается одним из самых сильных дипломатов Ватикана. Он принимал участие в организации диалога с Северной Кореей, мирном процессе на Ближнем Востоке, восстановлении прямых контактов Ватикана с Китаем.

В состав украинской делегации входили также заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко и украинский посол в Швеции Андрей Плахотнюк. Они вовлечены в "минский" и "нормандский" процесс уже много лет. В Италии представители двух государств обсуждали вопросы российско-украинского конфликта на Донбассе, отмечают в источнике.