23:12 / 04.10.2020 Политика

Частные "эксперты" НАБУ подрывают доверие к государственным институтам судебных экспертиз, – Наливайченко

Народный депутат Наливайченко отметил, что НАБУ, призванное защищать общественные интересы, прибегает к манипуляциям и открытому нарушению закона.

Национальное антикоррупционное бюро хочет подорвать доверие к ведущим украинским экспертным институтам, включая специализированный институт Службы безопасности Украины, чтобы оправдаться за три с половиной года безосновательного расследования формулы «Роттердам +». Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины, народный депутат Валентин Наливайченко.

«НАБУ решило противопоставить комплексной экспертизе СБУ справку от частного эксперта, который последние годы только тем и занимался, что обслуживал интересы НАБУ и получил за это из государственного бюджета 520 тыс. гривен», – заявил бывший глава СБУ на своей странице в Facebook.

По его словам, НАБУ предлагает поверить в то, что их частный эксперт имеет большую компетенцию, чем все государственные экспертные учреждения, включая специализированный институт СБУ, которые ранее подтвердили отсутствие убытков от действия формулы «Роттердам +».

Более того, сама частная экспертиза, по информации нардепа, проведена в нарушение закона – уже после того, как дело было официально закрыто.

«Оказывается, НАБУ, которое призвано защищать общественные интересы, прибегает к манипуляциям и открытому нарушению закона, чтобы удовлетворить мелкие политические амбиции. Недопустимо, когда правоохранители, преследуя свои собственные интересы, ставят под удар всю правоохранительную систему и доверие к ней граждан», – подчеркнул Наливайченко.

Напомним, 2 октября, через месяц после закрытия дела «Роттердам +», представители НАБУ заявили о якобы наличии заключения частного эксперта Ирины Педь, которая подтвердила заявленную НАБУ цифру «убытков» 39,9 млрд грн.

Ранее сообщалось, что частный эксперт Ирина Педь в 2019–2020 годах получила от НАБУ более 520 тыс. грн за предоставление некоторых услуг эксперта. Она стала крупнейшим подрядчиком НАБУ для проведения экспертиз.

Дело «Роттердам +» закрыто 27 августа 2020 года из-за отсутствия в нем состава преступления. За три с половиной года детективы НАБУ не смогли найти никаких доказательств ущерба от формулы.

Четыре государственных научно-исследовательских института, 10 украинских и международных экспертных учреждений подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы «Роттердам +».

11 августа 2020 года отсутствие каких-либо убытков от формулы подтвердила финальная комплексная экспертиза СБУ, после чего прокурор и постановил закрыть дело.

Это решение прокурора подтвердил Офис Генерального прокурора, а также Высший антикоррупционный суд, который 24 сентября признал решение о закрытии дела полностью законным и обоснованным.