11:21 / 02.10.2020 Политика

РФ снова настаивает на совместных инспекциях на Донбассе

Представители РФ в ТКГ настаивают на поведении совместных инспекций на Донбассе, несмотря на многочисленные отчеты СММ ОБСЕ о том, что нынешний режим прекращения огня реально работает, за исключением отдельных нарушений. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 1 октября,передает "Укринформ".

"Россия взамен требует проведения так называемых совместных инспекций для проверки отчетов и выводов ОБСЕ. Позвольте мне четко заявить: Украина полностью доверяет ОБСЕ и высоко ценит важную отчетность со стороны СММ", - заявил Цымбалюк.

По его словам, в сфере безопасности российская делегация в ТКГ настаивает на пересмотре дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, согласованных 22 июля.

Цимбалюк также отметил, что в течение нескольких недель продуктивная работа в рамках ТКГ фактически приостановлена, несмотря на ряд практических решений и договоренностей, согласованных на экспертном уровне.

BAGNET напоминает, 30 сентября в режиме видеоконференции прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием делегаций Украины, Российской Федерации, которое модерировала ОБСЕ.

Глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в начале заседания призвал россиян не блокировать переговорный процесс и сосредоточиться на вопросах, в решении которых заинтересованы граждане Украины.