17:16 / 01.10.2020 Политика

Президент недоволен местными властями, которые "устраивают цирк"

Перед выборами те, кто боятся потерять власть на местах, прибегают к политическому цирку.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский журналистам в Ровенской области.

"У нас были жесткие карантинные меры, которые приводили, как и во всем мире, к сложностям в экономике Украины, каждой семьи. Кризис экономический это кризис в каждой семье.

Но жесткие карантинные меры полностью сбили первую волну. Мы были на душу населения почти лучшими в Европе.

А дальше началась политическая (я уверен в этом, меня поддерживают вирусологи, врачи), все видят и слышат коммуникацию. Далее началась предвыборная местная кампания. Сейчас видим социологию, какое влияние вся эта политическая эйфория, цирк местных властей. Им сложно терять свою власть. Не понимаю, для чего они делают, кроме своих рейтингов.

Началась политическая волна. Они хотят, чтобы нравились всем людям, которые живут в том или ином городе, населенном пункте", - сказал Зеленский.

"Видим более четырех тысяч (за последние сутки в Украине обнаружили 4069 новых больных коронавирус. - Gazeta.ua). Увеличение идет по всей Европе. Мы должны понимать, какие шаги.

Сейчас болеет большое количество медиков. Хирурги болеют, которые сейчас не делают операции. Теперь очереди, когда люди попадают в больницы с инфарктами, инсультами. А нету врачей. Болеют по 200-300 врачей ежедневно ", - добавил он.

"Не руководство, а недопонимание какое-то", - заявил Зеленский.

"Посмотрите, люди в транспорте ездят без масок. У вас много школ, садиков, раздавайте маски. Не может мэр того или иного города или председатель ОТГ, или поселкового совета выйти и сказать: "У нас завтра день города, праздник, давайте музыки" и 20-30 тысяч человек собираются", - сказал президент в адрес местных властей.