11:19 / 01.10.2020 Политика

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко изначально был послушной марионеткой Ахметова - СМИ

Действующий мэр Мариуполя Вадим Бойченко уже давно не скрывает, что его покровителем и спонсором является известный олигарх Ринат Ахметов.

Об этом сообщает портал «Антикор».

Под маской так называемого «самостоятельного» управленца Бойченко в 2015 году победил на выборах мэра. Однако его «независимость» закончилась практически сразу после избрания городским головой. Иначе как объяснить тот факт, что Мариуполь сталь одной из основных площадок в Украине для оголтелого пиара на тот момент президента Петра Порошенко. За свою президентскую каденцию Порошенко семь раз побывал в Мариуполе, и каждый раз превращал свой визит в помпезное пропагандистское шоу.

При этом мариупольльцы никогда особо не любили Порошенко. В 2014 году на пике своего рейтинга Петр Алексеевич имел по Мариуполю лишь 38% поддержки и этот показатель с тех пор постоянно падал, достигнув к 2019 году 7,57%.

Для Бойченко не было никакого политического смысла так тесно сотрудничать с непопулярной для жителей города персоной – рейтингов это ему не прибавляло. Очевидно, что мэр имел политическое покровительство Президента Порошенко.

На фоне приближающегося фиаско Порошенко, у Бойченко появился новый лучший «друг» - скандальный нардеп Олег Ляшко. Для этого одиозного политика открылись двери комбината имени Ильича, местных больниц и детсадов, он начал давать интервью муниципальным СМИ. С 2017 в городе заработала партийная ячейка Радикальной партии Ляшко.

Впрочем, секрет такой дружбы раскрывается просто. Ляшко тоже давно находится на финансировании у олигарха Рината Ахметова. А Бойченко в прошлом - менеджер ММК имени Ильича, который с 2013 года входит в ахметовский «Метинвест». В 2015 году именно благодаря финансовой и медийной поддержке Ахметова он смог победить на выборах мэра. С тех пор он и лоббирует интересы олигарха в городе.

И судя по тому, как уничтожается малый и средний бизнес в Мариуполи и происходить полная олигархизация одного из самых крупных промышленных центров Украины, становится очевидным, что Бойченко с лихвой отрабатывает деньги, которые получает от Ахметова.