07:25 / 24.09.2020 Политика

Многоходовка ГРУ: Что почем?

Сильно ошибался, кто возможно подумал, что с «вагнергейтом» все закончилось, в российских спецслужбах сидят ребята, хотя и малокреативные, чаще всего способные выдать на гора только слабодостоверные и оттого часто смешные свои версии любых событий, но – упорные, так что «наезд» на Зеленского-Ермака, которые не оправдали «высокое доверие» Кремля по «сливу» Украины продолжается, да еще как. Кстати, Бутусову новых сенсаций решили не подбрасывать, а пойти другим путем, как Ленин учил, пишет "Рупор".

Ермак и Цемах

Издание «Новинарня» выпустило просто огромную «разгромную» статью авторства Любови Величко, в которой кроме, надо отдать должное, очень качественного пересказа более ранних материалов А.Коца в «Комсомолке» и Ю.Бутусова в «Цензоре» много чего добавлено, вот только стиль остается прежним: абсолютно бездоказательная детективная беллетристика. Причины – понятны, когда проводишь долгоиграющую, по сути, ни на чем не основанную информационную акцию, «порции вбросов» необходимо дозировать, дабы старые данные уже считались аксиомой, не требующей доказательства, а уже на это можно что-то новое «повесить».

Этим новым и стал уже полузабытый В.Цемах, из которого изначально сделали «ценного свидетеля», доказательство участия которого в гибели МН-17 строилось на одном-единственном видео, на котором он говорит…а что собственно?
В свое время, в разгар «дела Цемаха» создавалось впечатление, что все это - цирк-шапито устроенный российскими спецслужбами имеющий довольно примитивные, но действующие на «обывателя» формы, а основными их целями были такие:

• во-первых, любыми возможными способами «затянуть» представителей международного следствия на оккупированную территорию Донбасса, что мгновенно было бы подхвачено российскими пропагандистами как доказательство его «субъектности», а уж пропаганда... та бы долгое время в останкинских студиях «слезы бы по щекам размазывала» рассказывая, как иностранцы наконец-то признали т.н. «ДНР/ЛРН» и «народ Донбасса».
• во-вторых, и это даже более главная цель – «еще раз показать всему миру», что «РФ никак на Донбасс не влияет», а в Украине «гражданская война» так как т.н. «республики» - субъект, признанный Киевом, пусть и малоэффективно, но, когда российские спецслужбы это заботило? 
• наконец, в-третьих, в тот момент данную ситуацию надо было рассматривать как элемент попыток РФ каким-либо образом переложить на Украину или хотя бы разделить ответственность в рамках дополнительного расследования по «незакрытому» нашей страной воздушному коридору летом 2014 года.

Казалось, особенно с учетом реальной бесполезности Цемаха для следствия, особенно с учетом информации о том, что голландцы с ним все же встречались, тема закрыта но – нет в материале Величко БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО в качестве версии, которая подается как свершившийся НЕПРЕЛОЖНЫЙ ФАКТ указывается то, что А.Ермак взял взятку от россиян взятку в размере около 40 миллионов долларов за отстаивание интересов РФ и помощь в освобождении свидетеля по делу MH-17 Владимира Цемаха.

Здесь стоит немного отвлечься, стандарты журналистики вещь гибкая, но есть некие непреложные законы профессии, которые Величко явно и грубо нарушила. О чем же идет речь? Во-первых, о правдивости информации, её точности и объективности с этим в материале явная проблема, он абсолютно однобокий и не отражает мнение «второй стороны», но и это можно было бы стерпеть с учетом формата «журналистское расследование», если бы не…полное отсутствие доказательств написанного.

Журналистка заявила, что австралийской разведке якобы удалось установить причину такой позиции главы ОП: «Андрей Ермак ориентировочно в июле 2019 получил от россиян взятку, которая вычисляется в десятках миллионов долларов (около $40 млн) – за отстаивание интересов РФ в Украине, в том числе – и в вопросе обмена Цемаха», – привела Величко слова анонимного сотрудника спецслужб Австралии. Как говорится и…за этим в «ответственном материале» обычно следует ссылка на первоисточник, но не в этом случае, более того, при любых попытках выяснить как именно была получена данная информация, даже если относишься с пониманием к «тайне источника» от Величко следует стандартная фраза о преследовании со стороны украинских и российских спецслужб. Кстати, а это вообще к чему?

Но есть еще и во-вторых, как говорят блюстители журналисткой этики, понятно не наши, существенным фактором для определения публикации является сведение к минимуму возможного репутационного ущерба для ее объектов. С этим даже не проблема, а полная жесть, в реальности, как бы не относились к главе ОП на него вылили «ведро помоев», причем все в том же детективно-беллетристском стиле, как в свое время у А.Коца, да, еще раз, и это самое важное – без доказательств. Помните песню «кое где у нас порой», у Величко, Бутусова, Коца и иже с ними весь сюжет развивается именно по данному принципу, хотя и с конкретными фамилиями.

Кто и зачем?

Безусловно, скрытым инициатором данных процессов является ГРУ МО РФ, у которого огромные проблемы, связанные как с «постоянной ловлей» своих сотрудников на даже не незаконных, а, по сути - террористических актах в Европе так и главным: приближением наступления истины в суде Нидерландов по делу МН-17.

Долгое время Кремль в данном вопросе разыгрывал «малазийскую карту», причем денег на это потратил – немерено, мало того, что вся Россия уже «залита» пальмовым маслом из этой страны так еще и оружия, по кредитным или бартерным схемам, фактически полубесплатно Куала-Лампуру было продано скажем мягко, в значительных объёмах. Весь расчет строился на том, что Малайзия, как страна собственник самолета сорвет расследование, но с этим не сложилось, бывший премьер этой страны Махатхир Мохамад, конечно, по стариковски, все же 95 лет!, «пожаловался» в своем традиционном духе на «американские козни», но тем дело и ограничилось, расследование и судебный процесс как шло так и идет, а его результаты России явно не понравятся.

В общем, как в том числе показали дальнейшие события, разработка, а также информационная раскрутка дела Цемаха скорее всего представляла из себя спецоперацию российских спецслужб по отвлечению следствия по делу МН-17 на «негодный объект» и, судя по каналам распространения, занималось этим ГРУ МО РФ и именно здесь все начинает складываться.

О «главном свидетеле» который в реальности может только «промычать» что либо более или менее внятное, вначале все забыли, а теперь, после двух материалов Коца в «Комсомолке» и «бутусовских страданий» по поводу «вагнергейта» решили вспомнить, ведь само событие – недавнее и, если немного проявить фантазии, то отлично ложится в канву. Чего? Спецоперации, по ни много не мало дискредитации связки Зеленский-Ермак и, если не импичмента, то по крайней мере приведения их к более «сговорчивому состоянию». Какому -посмотрите на Лукашенко.

Бутусова жаль, он де-факто стал марионеткой российских спецслужб, Соколова, со своим материалом оказалась «умница-красавица», снимаем шляпу, ведь она, сказав со своим видео «А» вовремя отошла в сторону. Теперь, «в дело» вступила Величко, которую, скорее всего просто переиграли, а ее австралийские источники на самом деле находятся по адресу: Москва, Хорошковское шоссе, штаб-квартира ГРУ МО РФ, понятно, с соответствующей «легендой». Ей бы сейчас официальное подтверждение Австралийской службы безопасности и разведки (ASIO) или Разведывательной службы Австралии (ASIS) получить, но его, по понятным причинам не будет и останется, как Бутусову, настаивать на правдивости, того, что она написала, а вот репутационных убытков судя по всему уже не избежать.

В принципе – справедливо, ведь нормы журналистской этики Бутусовым и Величко действительно нарушены, причем - серьезно и, знаете, по мере подготовки данного материала не покидала мысль, вполне возможно, что ГРУ специально именно их, вполне уважаемых авторов, для своей игры выбрало, ведь так они еще и их репутацию «подмачивают», это стиль военной разведки, «многоходовка» или,  в простонародье, сразу «двух зайцев убить»…