10:46 / 21.09.2020 Политика

Кравчук рассказал, какие изменения в минские договоренности нужны Украине

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук назвал пункты минских договоренностей, изменение которых необходимо Украине для дальнейшего продвижения в мирном урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом шла речь в интервью Кравчука "Радио Свобода".

"Ну, во-первых, на последней встрече глав государств в Париже канцлер Германии Меркель сказала, что минские соглашения не следует рассматривать как нечто неприкосновенное, ну я условно, что возможно их откорректировать, если возникнет в этом потребность. А я вижу уже сегодня опыт шестилетней войны в Донбассе показал, насколько много проблем, которые записаны, сформулированы, но решить их просто невозможно в силу того, что нет и не будет соответствующих условий в ближайшее время. То есть кое-что нужно менять. Я надеюсь, что такая попытка может быть сделана, но только на уровне глав государств. Мы в трехстороннем контактной группе этого изменить не можем", - отметил Кравчук.

Среди пунктов минских соглашений, которые необходимо изменить, он указал следующее:

  • Позиция России как наблюдателя, которая снимает с нее ответственность за обязательства, которые она подписывает, аргументируя тем, что война на Донбассе - это внутреннее дело Украины. Надо, чтобы все подписанты любого международного документа были равны.
  • Контроль Украины над собственной границей, без которого не возможно установление украинской власти над оккупированными территориями Донбасса. Сегодня в неконтролируемых Украиной районах Донбасса нет украинской власти, нет украинских законов, нет украинской Конституции. Вместе с тем, противоположная сторона требует, чтобы закон о местных выборах также распространялся на эти районы.

BAGNET напоминает, во время "нормандской встречи" в Париже 9 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленеский поднял вопрос о внесении изменений в минские соглашения, в части контроля Украины над своей границей. Канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила возможность изменения этого документа.

Украина настаивает, чтобы контроль ее правительства над границей на Донбассе был установлен после разоружения, выведения боевиков и вывода оценочной миссии ОБСЕ касательно надлежащей ситуации с безопасностью.