08:24 / 18.09.2020 Политика

Кравчук требует от боевиков пустить Красный Крест к пленным украинцам на Донбассе

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук требует, чтобы боевики пустили миссию Красного Креста к пленным украинцам, которые содержатся в тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Все обращения по доступу МККК к удерживаемым гражданам Украины грубо игнорируются и не выполняются именно со стороны ОРДЛО Российской Федерации", - сказал Кравчук.

Он отметил, что договоренности лидеров нормандского формата, достигнутые в Париже, по обеспечению доступа Международного комитета Красного Креста (МККК) к пленным выполняются только Украиной. ОРДЛО и Российская Федерация не обеспечивают доступ миссии МККК, о котором договорились советники лидеров стран "нормандского формата" 11 сентября в Берлине.

По словам главы украинской делегации в ТКГ, из многочисленных обращений выяснить судьбу и посетить 175 находящихся в ОРДЛО граждан Украины удалось получить ответ только в отношении одного человека.

Кравчук настаивает также на предоставлении доступа, среди прочего, к секретной донецкой тюрьме "Изоляция", печально известной из-за пыток украинцев и нечеловеческих условий содержания, и к другим пыточным.

Глава украинской делегации в ТК также выразил возмущение нечеловеческими условиям содержания граждан Украины, отсутствием медицинской помощи, жестоким обращением, пытками на оккупированных территориях.

Как известно, Украина предоставляет полный и беспрепятственный доступ представителям МККК к лицам, которые обоснованно обвиняются в совершении преступлений и содержатся на подконтрольной правительству территории. Об этом свидетельствуют письма и отчеты о работе международных гуманитарных организаций в Украине.

12 декабря 2019 года украинский парламент внес изменения в Закон Украины "О предварительном заключении" с целью обеспечения беспрепятственного доступа представителей МККК к лицам, находящимся под стражей.