19:44 / 16.09.2020 Политика

Спятивший диктатор из соседней страны безосновательно пристал к Украине

Александр Лукашенко назвал Украину "форпостом политических провокаций", которые, по его словам, нацелены против Беларуси.

Об этом сообщило государственное издание БЕЛТА.

Лукашенко считает, что на ситуацию в Беларуси влияют другие страны.

"Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне мировых центров это, прежде всего, - Соединенные Штаты Америки, конкретнее - их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина...", - сказал он.

"Каждая из этих стран отрабатывала свою роль. Чехия - с давних времен как ресурсный хаб, Польша - сначала как инкубатор медиаканалов ("Белсат", "Нехта" и другие), а потом - как площадка для альтернативных органов в изгнании. Литва, пораженная темой БелАЭС, - как таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку (например, в вопросах территориальной целостности, да и по другим), вопреки духу наших отношений стала форпостом политических провокаций", - добавил Лукашенко.

Он также назвал семь этапов "сценария по уничтожению Беларуси", среди которых - "Майданный сценарий", и подчеркнул, что "в течение последних десяти лет белорусские власти готовились к сегодняшнему дню".