23:10 / 16.09.2020 Политика

Кабмин закрыл КПП на границе с Беларусью

Кабмин принял решение закрыть пункт пропуска на границе с Беларусью, через который паломники-хасиды пытаются въехать в Украину, несмотря на запрет.

Такое решение приняло правительство на заседании 16 сентября, сообщает пресс служба министерства внутренних дел Украины.

"Кабинет министров Украины поддержал закрытие пункта пропуска на границе с Беларусью в Черниговской области "Новые Яриловичи". Такие ограничительные меры введены из-за распространения коронавирусной болезни. Напомним, сейчас там находятся паломники-хасиды, которые не оставляют попыток попасть в Украину", - говорится в сообщении.

МВД добавляет, что людей обеспечили продуктами питания и медикаментами.

14 сентября сотни хасидов пытались попасть в Украину из Беларуси. На границу прибыл председатель ГПСУ. По его словам, пограничники ожидают прибытия еще более 3 тысяч паломников.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к Беларуси с ходатайством не совершать оформление на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений из постановления правительства, которое запрещает въезд на территорию Украины иностранцев.

Александр Лукашенко, который исполняет обязанности президента Беларуси, поручил правительству связаться с Украиной и договориться о предоставлении зеленого коридора для хасидов.