08:24 / 15.09.2020 Политика

Путин обвинил Украину в выборочном соблюдении обязательств по Донбассу

Президент РФ Владимир Путин, во время телефонного разговора с своим французским коллегой Эммануэлем Макроном обвинил Украину в выборочном подходе к соблюдению взятых на себя обязательств в вопросах урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

"Высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации минских договорённостей 2015 года, которые остаются безальтернативной основой урегулирования. Владимир Путин обратил особое внимание на попытки Киева по-своему трактовать эти договорённости и выборочно подходить к соблюдению взятых на себя, в том числе в рамках "нормандского формата", обязательств", - говорится в сообщении.

При этом войну на Донбассе в Кремле продолжают называть "внутриукраинским конфликтом".

Ранее BAGNET сообщал, что 11 сентября в ведомстве федерального канцлера Германии в Берлине состоялись переговоры политсоветников стран "нормандской четверки".

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, после переговоров в Берлине, сообщил о согласии Украины откорректировать постановление о местных выборах в стране.

Однако позже руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина на встрече политических советников лидеров "нормандской четверки" в Берлине не давала обещаний изменить постановление о местных выборах, а только проинформировала о намерения Верховной Рады рассмотреть соответствующий документ.