17:15 / 14.09.2020 Политика

Зе-команда хочет создать дневные клубы для пенсионеров

В Украине проживает более четырех миллионов человек старше 65 лет.

Об этом в Facebook cообщила общественный деятель, Координатор общественной инициативы по поддержке одиноких пожилых людей, помощник-консультант народного депутата от партии «Слуга народа» Леси Забуранной, Наталия Подгорная.

«Часто это люди с наименьшим уровнем достатка, лишены заботы и внимания общества. Те, кого мы ежедневно видим на кассе магазина. Они выбирают между молоком и хлебом, пачкой сахара или гречки. Что сегодня перевесит, и на что хватит средств?? Так не должно! Нельзя быть равнодушным! А не быть равнодушными - значит выделять регулярно время и средства на такие добрые дела: оплатить старушкину корзину с продуктами в магазине; купить пожилому человеку, что считаете нужным; «Выбрать» одиноких в своем подъезде, доме, районе и взять их под опеку», - рассказала Подгорная.

Она призвала украинцев «не стоять в стороне» и помогать пожилым людям.

«Конечно, мы можем сетовать на пенсии, которых ни на что не хватает, высокие коммунальные, которые все «пожирают», но какой эффект от этих нареканий? Моей мечтой и целью за годы своей деятельности, а особенно за время работы помощницей Леси Забуранной, была проблема поддержки и помощи пожилым людям», - пояснила общественная активистка. 
Для систематизации такой помощи пенсионерам, она предлагает создать дневные клубы для пожилых людей. 

«Когда каждый автобус будет забирать и привозить в дневной клуб тех, кто нуждается в таком внимания. Где покормят, будет время на общение, отдых и культурную программу. А вечером отвезут домой. Это позволит обеспечить пожилым людям заботу, ощущение безопасности и уверенности в завтрашнем дне», - кратко пояснила концепцию своей инициативы Подгорная.

Она также призвала украинцев высказать свое мнение по поводу ее предложения о создании дневных клубов для пожилых людей.