17:13 / 10.09.2020 Политика

Офицеры СБУ готовы свидетельствовать по делу "вагнеровцев" перед парламентской ВСК

Офицеры спецслужбы, которые принимали участие в спецоперации по задержанию "вагнеровцев", готовы дать показания Временной следственной комиссии, если она будет создана в парламенте.

Об этом заявил на пресс-конференции экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, передает корреспондент Цензор.НЕТ.

"Мы должны защитить честных офицеров, которые не готовы для конъюнктуры, карьерного роста или каких-то наград разменять свою офицерскую честь и свою ответственность перед страной. Понимая зависимость силовых структур непосредственно от президента Украины, единственный механизм, который сегодня возможен для того, чтобы поставить точки над "и" в этом вопросе, связанном непосредственно с безопасностью нашего государства, - необходимо создать парламентскую следственную комиссию как независимый орган от Офиса Президента и силовых структур", - сказал Турчинов.

По его словам, офицеры, участвовавшие в спецоперации, готовы дать показания.

"Имея разговор со многими офицерами, которые принимали участие в этой спецоперации, они готовы дать показания парламентской Временной следственной комиссии. Они не могут, как мы, выйти на пресс-конференцию, так как на должностях, (не могут. - Ред.) делать заявления, но они дадут показания, честно рассказав все, как происходило и на каком этапе была сорвана выдающаяся операция украинских спецслужб", - отметил Турчинов.

По его словам, у него есть материалы дела по "вагнеровцам", которые он получил от нардепа Арьева и "честных офицеров спецслужб". Турчинов добавил, что эти материалы могут быть переданы в международные суды.