19:39 / 09.09.2020 Политика

В ВСП опять заговорили о "пленках Вовка"

Основанием для возврата ходатайств без рассмотрения и отказа в удовлетворении ходатайств об отстранении судей ОАСК служили многочисленные и грубые нарушения процессуальных норм в процедуре вручения подозрений, необоснованность доводов и недоказанности рисков препятствования уголовному производству со стороны судей.

Об этом сообщает УНН.

"Основанием для возвращения без рассмотрения ходатайств служило нарушение установленного законом процессуального порядка уведомления лицу о подозрении, что влечет не приобретение таким лицом процессуального статуса подозреваемого", - говорится в сообщении.

В ВСП отмечается, что ходатайство о временном отстранении судьи от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности подается в Высший совет правосудия в отношении судьи, который является подозреваемым, обвиняемым (подсудимым), на любой стадии уголовного производства (часть вторая статьи 63 Закона Украины "О Высшем совете правосудия" и часть вторая статьи 155-1 УПК Украины).

"Как следует из материалов ходатайств, поданных в ВСП Генеральным прокурором, 17 июля 2020 года заместитель Генерального прокурора Любович А.А. составил сообщение о подозрении судей Вовка П.В, Келеберды В.И., Аблова Е.В., Погрибниченка И.М., Качура И.А. и Огурцова А.П. в совершении уголовных преступлений ", - отмечается в сообщении.

В ВСП сообщается, что только факт Генеральным прокурором или его заместителем письменного текста сообщения о подозрении без его непосредственного вручения заинтересованному лицу не может быть расценен как выполнение всего комплекса действий, охватывающих процедуру осуществления сообщение о подозрении.

Также руководитель аппарата ОАСК вернул в Офис Генерального прокурора уведомление о подозрении Келеберды, а также сообщение о подозрении Вовка, Аблова, Погрибниченка, Качура и Огурцова, оставленные в помещении суда в нерабочее время.

Что касается Вовка и Погрибниченка, то эти судьи на день составления сообщения их о подозрении находились в ежегодном основном отпуске. Более того, из материалов, прилагаемых к ходатайству и подтвержденных словам представителей Офиса Генпрокурора, усматривается, что им было достоверно известно о пребывании этих судей за пределами Украины, согласно информации, полученной от Государственной пограничной службы.

Отмечается, что как указано в материалах ходатайства, сообщение о подозрении судьи Вовку было отправлено по почте не по месту его регистрации и проживания.

"Кроме того, материалы ходатайства не содержат никаких сведений о совершении органом досудебного расследования или прокурором действий, направленных на установление местонахождения судьи ОАСК Огурцова А.П., в том числе по месту его регистрации или фактического проживания", - говорится в сообщении.

Поэтому Высший совет правосудия пришел к выводу о том, что порядок вручения сообщений о подозрении был нарушен, а значит, судьи не получили статус подозреваемых в установленном законом порядке.

"Основанием для отказа в удовлетворении ходатайств Генерального прокурора о временном отстранении от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности судей Аблова Е.В., Качура И.А. служила необоснованность таких ходатайств надлежащими и допустимыми доказательствами", - отмечается в сообщении.

Напомним, ВСП отказался отстранить заместителя председателя ОАСК Аблова, судью ОАСК Келеберду и еще двух судей ОАСК.