18:24 / 07.09.2020 Политика

Власть Житомирщины утверждает, что незаконная добыча янтаря прекращена

Глава Житомирской областной государственной администрации Виталий Бунечко заявил, что незаконной добычи янтаря в регионе сейчас нет.

Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Когда пришел на должность, меня представляли, я получил несколько заданий. Одно из них – янтарь. Я хочу сейчас официально заявить: незаконной добычи янтаря сейчас в Житомирской области нет! Я искренне благодарен коллегам правоохранителям, которые принципиально подошли к этому вопросу, и мы преодолели это позорное явление в Житомирской области. Сейчас Госгеокадастр готовит 23 участка, которые будут выставлены на аукцион, и я имею огромную надежду, что янтарь будет добываться в рамках закона", - сказал Бунечко.

Бунечко напомнил, что был принят закон об урегулировании добычи янтаря, он может быть не совершенен, но в него можно вносить изменения.

"И это даст возможность легализовать незаконную добычу янтаря. Мое мнение как гражданина - в том, что, например, указанные 23 участка купят точно не мы с вами, а те, кто раньше его нелегально добывал, легализовав полученные средства, выкупят те участки. И делать все по закону, чтобы не оставлять кратеры, а делать рекультивацию земель, получать законно доходы, платить налоги", - подчеркнул глава ОГА.