06:49 / 07.09.2020 Политика

Леонид Кравчук прокомментировал обстрелы на Донбассе

В Киеве, 6 сентября, состоялось экстренное расширенное совещание руководства украинской делегации Трехсторонней контактной группы (ТКГ), касающееся заявлений главаря боевиков "ДНР" Дениса Пушилина об угрозах открыть огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается на официальном сайте ОП.

В совещании приняли участие: вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр обороны Украины Андрей Таран и представители Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что украинская сторона будет делать все, чтобы не допустить срыва перемирия на Донбассе.

"Мы очень ценим режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, достигнутый 27 июля. Именно поэтому мы постоянно следим за тем, как выполняются договоренности, и нам важно, чтобы "нормандский процесс" как можно скорее дал результат. Украинская сторона будет делать все для того, чтобы не допустить срыва перемирия на Донбассе", – заявил Кравчук.

Также, в ходе заседания участники провели детальный анализ ситуации, заслушав доклады представителя рабочей группы ТКГ по вопросам безопасности, представителей Министерства обороны, Министерства иностранных дел Украины.

Особое внимание на встрече было уделено инциденту, который произошел 6 сентября в результате которого был ранен украинский военнослужащий, который осуществлял работы по разбору сгоревшего блиндажа.

Приняв во внимание все обстоятельства инцидента, участники совещания пришли к выводу, что отдельные провокации со стороны ОРДЛО не могут и не станут основанием для срыва мирного процесса.

То есть украинская сторона будет делать все для того, чтобы не допустить срыва перемирие на Донбассе.

По итогам совещания глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук обратился к специальному представителю действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау.

Ранее BAGNET сообщал, что главарь "ДНР" приказ открыть огонь по украинским позициям под Горловкой. После этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина созывает срочное заседание ТКГ из-за угроз главаря "ДНР".

Напомним, что на Донбассе боевики обстреляли украинских военных, в результате чего были ранены украинские военные.