13:28 / 06.09.2020 Политика

Командующий ООС пригрозил ответом на открытие огня боевиками "ДНР"

В случае открытия огня боевиками так называемой "ДНР" в населенном пункте Шумы по украинским позициям, командование Объединенных сил оставляет за собой право адекватного ответа всеми имеющимися силами и средствами. Об этом заявил командующий ООС генерал-лейтенант Владимир Кравченко, говорится на странице штаба ООС в Facebook.

"В случае применения огневого воздействия вооруженными формированиями Российской Федерации по территории Украины, командование Объединенных сил оставляет за собой конституционное право на защиту территориальной целостности Украины с предоставлением адекватного ответа всеми имеющимися силами и средствами", - заявил Кравченко.

Кравченко подчеркнул, что украинская сторона нарушений договоренностей в Шумах не осуществляла, обвинения не соответствуют действительности и являются провокационными.

"Командующим Объединенных сил, вместе с руководителем украинской стороны СЦКК проведена проверка фактов, изложенных в заявлении так называемого главы "ДНР" оборудование украинской стороной инженерных сооружений вблизи населенного пункта Шумы в Донецкой области ... По результатам проверки установлено, что это обвинение не соответствует действительности и является провокационным и несет за собой политическую составляющую, которая нацелена на срыв договоренностей, достигнутых 22 июля 2020 года Трехсторонним контактной группой о дополнительных мерах по обеспечению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

BAGNET напоминает, что вчера, 5 сентября, главарь "ДНР" Денис Пушилин приказал 7 сентября отрыть огонь по украинским укреплениям в районе населенного пункта Шумы, вблизи Горловки. По его словам, украинские инженерные сооружения вблизи линии разграничения являются незаконными.

После этого заявления Украина созвала внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ). 

ТЭГИ: