17:13 / 03.09.2020 Политика

Казанский и Гармаш похвалили Кравчука, который довел до припадка единоросса Грызлова

Участники украинской стороны из группы переселенцев на переговорах ТКГ Сергей Гармаш и Денис Казанский рассказали о ситуации на переговорах. Глава украинской делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук жестко ответил представителю РФ Борису Грызлову.

Об этом они пишут на своих страницах в Facebook.

По словам Гармаша, Кравчук довольно жестко ответил Грызлову и на его тирады с оценками Верховной Раде Украины и на попытку закрыть рот переселенцам из ОРДЛО.

"Оказывается, он умеет быть не только дипломатичным, но и принципиальным. Дело в том, что Леонид Макарович решил, что раз те представители ОРДЛО принимают участие в заседании ТКГ по всем подгруппам, то и нам нужно не ограничиваться только политической подгруппой", - отметил Гармаш.

Он подчеркнул, что истерика той стороны началась еще на гуманитарке, где они заблокировали обмен пленными, мотивируя это необходимостью отмены известного постановления Верховной Рады о проведении местных выборов.

"Дэн Казанский взял слово и начал говорить, что это постановление не имеет никакого отношения к обмену и нельзя играть в политику, когда речь идет о людях, сидящих в тюрьмах. В том числе, и об их людях. Никанорова и Дейнего начали тупо орать, последний даже отключил видеосвязь. До этого Никанорова была всегда сдержанной…", - написал Гармаш.

По его словам был и второй инцидент. Тогда Гармаш попросил слова на отчете политической подгруппы, Грызлов вдруг начал перебивать и возмущаться, что в ТКГ должны принимать участие только руководители делегаций, а не эксперты.

При этом Грызлов заявлял, что Россия не сторона конфликта, а посредник. После этого Москва выключила видеосвязь.

"Нужно отметить, что именно Леонид Макарович настоял, чтоб мне, вопреки крикам Грызлова, все-таки дали возможность говорить. И указал, что Украина сама будет решать, кого ей включать в свою делегацию, и что у нас все члены делегации равны. В общем, я даже не думал, что всегда такой спокойный и отдаленно-холодный Грызлов, может так истерить. Это еще предмет для анализа – почему они так возбудились на нас…", - написал Гармаш.

Также поведение Кравчука и Грызлова отметил и Казанский.

"Леонида Кравчука сегодня было прямо не узнать - полная противоположность тому образу, который мы наблюдаем в публичном общении. С Грызловым он общался довольно жестко, и в итоге довел российского представителя до припадка. Никогда прежде не видел Грызлова в таком состоянии - тот от злости даже от видеосвязи отключался", - написал он.