11:09 / 31.08.2020 Политика

В Нидерландах возобновят слушания по делу МН17

В Нидерландах возобновят слушания по делу о катастрофе МН17, которая произошла в июле 2014 года на Донбассе. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы суда в Twitter.

Одной из главных тем для обсуждения станут требования компенсации со стороны родственников. Суд планирует заслушать защиту относительно требований дополнительного расследования.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек – 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Эта катастрофа по количеству погибших стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года. На то время участок, где упал самолет, контролировали пророссийские боевики.

10 июля нидерландская сторона подала иск против РФ в Европейский суд по правам человека. Индивидуальные жалобы родственников погибших в катастрофе и иск правительства страны объединили.

Украина и другие члены Совместной следственной группы требуют от Российской Федерации признать свою ответственность за трагедию, выполнять свои международные обязательства, в частности резолюцию Совбеза ООН 2166, и сотрудничать со следствием.

Резолюция Совета Безопасности ООН № S/RES/2166 была принята 21 июля 2014 года. Ее рассмотрение инициировала Австралия. Данный документ требует привлечь к ответственности лиц, виновных в трагедии МН17, и обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках усилий по установлению ответственных.