02:25 / 27.08.2020 Политика

Депутат из ОПЗЖ не удержался и продемонстрировал дорогущий аксессуар (фото)

Депутат ОПЗЖ Игорь Кисилев пришел в Раду с часами, похожими на часы швейцарской марки Audemars Piguet. Цена таких часов составляет 29 тысяч 400 евро. В переводе на украинскую валюту это 952 тысячи гривен.

Поймал любопытный кадр фотограф Апострофа Александр Гончаров во время внеочередного заседания Верховной Рады 25 августа.

Снимок интересен не только из-за вероятной стоимости часов, но и тем, что, вероятно, свидетельствует о нарушении депутатом антикоррупционного законодательства. Данные часы не указаны в декларации депутата, что может являться нарушением антикоррупционного законодательства.

Дело в том, что 52-ая статья Закона Украины "О предотвращении коррупции" обязывает вносить изменения в декларацию, при существенных имущественных изменениях.

Существенными изменениями согласно закону считается покупка товара стоимостью более 50 прожиточных минимумов. Сегодня прожиточный минимум в Украине составляет 2118 гривен, а часы - это аж 450 прожиточных минимумов.

Разумеется, можно было бы предположить, что народный избранник купил часы совсем недавно и еще не успел внести их в декларацию, закон дает на внесение изменений 10 дней. Но на странице депутата в Facebook мы видим, что депутат носил эти же часы еще 30 июля.

Впрочем, нельзя исключать версии о том, что часы являются дешевой китайкой подделкой, стоимость которых не превышает 50-ти прожиточных минимумов, из-за чего депутат и не вносит их в свою декларацию.

В таком случае его вряд ли поймет соратник по партии Владимир Кальцев, засветивший вчера в Раде часы за 9 тысяч долларов, так как ценность его часов подтверждается декларацией.