08:00 / 21.08.2020 Политика

МИД Украины готовит предложения по дальнейшему развитию отношений с Беларусью

Министерство иностранных дел Украины готовит предложения по дальнейшему развитию отношений с Беларусью. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В министерстве состоялось рабочее совещание с участием посла Украины в Беларуси. На совещании обсудили ситуацию, сложившуюся в Беларуси после президентских выборов. 

"По результатам совещания Министерство иностранных дел Украины внесет на рассмотрение руководства предложения по дальнейшему развитию украинско-белорусских отношений", - говорится в сообщении.

BAGNET напоминает, после президентских выборов многотысячные митинги в Беларуси проходят по всей стране уже неделю. Власти республики предприняли попытку жесткого подавления акций, что усилило протестные волны. По всей стране бастуют крупнейшие предприятия, жители городов объединяются в живые цепи в знак протеста.

По окончательным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко получил 80,1% голосов, его основной оппонент Светлана Тихановская - 10,1%.

В ходе акций протеста милиция жестоко задерживала протестующих, применяла против них светошумовые гранаты и резиновые пули.

В эти выходные в Минске у здания правительства прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко, на котором он заявил, что выборы белорусов заставляют провести другие страны, в частности, Лукашенко снова обвинил Украину.