18:43 / 14.08.2020 Политика

На сайте президента появилась петиция об увольнении Сытника

Автором петиции выступил Попович Ростислав Игоревич. В Украине в 2015 году было создано Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) - правоохранительный орган, для которого законом определены задачи - противодействие криминальным коррупционным правонарушением, совершенные высшими должностными лицами. Должность директора НАБУ со времен создания Бюро занимает Артем Сытник.

Об этом идет речь в петиции на сайте президента.

Указанный орган не выполняет возложенную на него задачу, постоянно попадает в скандалы из-за некомпетентности, профессиональной непригодности, ангажированность директора и чрезвычайно низкий профессиональный уровень работников, демонстрирует низкое качество и эффективность работы в связи с чем полностью дискредитировал себя перед обществом, а что хуже всего - в глазах профессиональной среды.

Так, за пять лет существования среди «достижений» главного антикоррупционного органа:

- коррупционером признано директора НАБУ Артема Сытника, согласно решению Ровенского апелляционного суда от 03.12.2019 г..

- государство (налогоплательщики) потратила на НАБУ более 4 млрд. грн., А НАБУ государстве вернуло только 600 млн. грн.

- за время существования НАБУ коррупции в Украине меньше не стало, а скорее наоборот: согласно исследованию Transparency International за 2019 Украина потеряла 2 балла и опустилась на 5 позиций в антикоррупционном рейтинге.

- все чаще НАБУ становится инструментом политического влияния, шантажа. Накануне важных государственных назначений странным образом активизируется Артем Сытник с обысками. Это вряд ли может говорить о случайном совпадении, а скорее о целенаправленной попытке дискредитации тех или иных лиц.

- почти все судебные решения по делам, инициированным НАБУ, вынесенные по результатам заключенных с подозреваемыми сделок со следствием. То есть они, скорее, достигнутые за счет давления и шантажа и не могут служить подтверждением качественной работы детективов НАБУ.

К сожалению, за такую провальную работу одного руководителя и вверенного ему органа на внешней арене своим рейтингом платит Украина, а внутри страны в том числе и Президент.

В соответствии со ст. 6 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» директор НАБУ назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины.

В связи с вышеизложенным, отсутствием существенных положительных сдвигов в сфере борьбы с коррупцией, полной потерей авторитета НАБУ и доверия к его руководству, с целью исправления сложившейся ситуации крайне важно скорейшее принятие Президентом Украины решения о соответствии занимаемой должности директора НАБУ Артема Сытника и освобождении его от занимаемой должности.